понедельник, 15 марта 2021 г.

Республиканский социально-образовательный проект «Ориентация на будущие поколения»

 


3 марта стартовал Республиканский социально-образовательный проект «Ориентация на будущие поколения», который объединил более двух тысяч педагогов, студентов педагогических ВУЗов, учащихся профильных классов педагогической направленности, готовых совершенствовать профессиональную компетентность в сфере образования в интересах устойчивого развития.

Первым этапом проекта стал установочный семинар «Компетенции педагога XXI века в контексте образования в интересах устойчивого развития», в работе которого на протяжении трёх дней приняли участие более 450 педагогов.

Семинар был организован на платформе Zoom с использованием интернет-сервиса www. mentimeter.com. В роли спикера выступила начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ И.В.Зубрилина, которая совместно с участниками определила и прокомментировала вызовы XXI века, навыки и компетенции педагога. В соответствии с результатами интерактивного опроса наиболее значимыми компетенциями по мнению педагогов являются компетенция коллективной работы, компетенции системного и критического мышления, компетенция комплексного решения проблем. Практико-ориентированные подходы к их формированию и развитию в контексте методологии «Образование в интересах устойчивого развития» будут представлены в ходе модульных семинаров-практикумов «Формирование компетенций в области образования в интересах устойчивого развития в современной школе»первое занятие пройдет 17-18 марта.








Комментариев нет:

Отправить комментарий