суббота, 2 декабря 2023 г.

Республиканская научно-практическая конференция «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике»

 





1 декабря 2023 года в соответствии с Программой развития общественного объединения «Белорусское педагогическое общество» (БПО) на 2023–2027 годы на базе БГПУ в смешанном формате прошла республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике».

Очно в работе конференции приняли участие 127 педагогических работников учреждений образования всех уровней образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель начальника Главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук А.Л. Давидович. С докладом «Эффективный педагогический опыт как ключевой фактор развития профессиональной компетентности педагога» выступил А.И. Жук, ректор БГПУ, председатель БПО, доктор педагогических наук, профессор. В своем выступлении Александр Иванович отметил, что комплексная организация системного, планомерного изучения и обобщения эффективного педагогического опыта, распространение и внедрение лучших образцов педагогической деятельности в практику работы учреждений образования является одной из задач национальной системы непрерывного педагогического образования. На примере конкретных мероприятий, реализованных в 2023г., он доказал, что многие структурные подразделения БПО ведут большую работу в этом направлении.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в рамках шести тематических секций:

·        Современные подходы в дошкольном и начальном образовании

·        Современная школа: новые форматы обучения

·        Инклюзивное образование: проблемы, перспективы

·        Непрерывное педагогическое образование

·        Эффективный педагогический менеджмент

·        Воспитание и современный взгляд на формирование ценностных ориентаций личности.

Сборник материалов конференции будет выпущен как электронное издание и размещен на сайте БПО в январе 2024 года.

 

Справочно: В целом о своем участии в конференции (очной и заочной форме) заявили 418 педагогических работников учреждений образования различных типов, 14 из них – представители Российской Федерации. Среди участников из Республики Беларусь наибольшее количество педагогических работников – представители Брестской области (115 из 404 человек). Среди участников  конференции педагоги-практики, преподаватели вузов, директора учреждений образования, сотрудники ИРО, 3 доктора наук, 14 кандидатов наук, 64 учителя-методиста.

 

Подробнее: https://bpo.bspu.by/component/content/article/9-2012-10-24-12-35-54/315-2023-09-15-06-30-39.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий